Как избежать разделения ипотеки, которую жена хочет взять до развода?

Года три уже не живу с женой ( не разведены) алименты исправно плачу, развод не дает т.к ждет пока дадут ипотеку, трлько после этого разведется , получается что после развода ипотека будет делиться пополам ? Как быть ? Может попросить расписку у нее , что она претензий иметь не будет и платить ипотеку будет сама ?

, Мария Урадовских, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Заключите брачный договор, в соответствии с которым собственником квартиры будет жена и исполнять свои ипотечные обязательства она обязуется самостоятельно.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению Тогда он будет иметь юридическую силу.

В соответствии со статьефй 42 СК РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Мария Урадовских
Клиент, г. Москва

Спасибо бооьшое

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Даже если брак не будет расторгнут, но фактически брачные отношения прекращены, то суд (в случае спора по ипотеке, долгам супруги за неё) должен признать долг по ипотеке только за ней.
Смотрите ст. 34-39 Семейного кодекса РФ.
Вам только надо заручиться доказательствами прекращения брачных отношений. Можно взять и расписку от супруги.
Только не соглашайтесь быть созаемщиком по кредитному договору или поручителем.
Мария Урадовских
Клиент, г. Москва

Спасиьо большое