Обязана ли юридическая фирма вернуть деньги, если не оказала ни одну услугу?

Обязана ли юридическая фирма вернуть деньги если не оказала ни одну услугу так как после подписания договора на следущий день был преостановден а через 4 дня расторгнут?

, Марат, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае действует ст. 32 ФЗ «О ЗПП»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

аналогичная норма в ГК РФ, ст. 782

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Требуйте возврата сумм за вычетом фактических расходов.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В случае неисполнения обязательств, фирма обязана вернуть деньги. Для этого Вы обратитесь в фирму с претензией о добровольном возврате денег. Если последует отказ, тогда обращайтесь в суд.