Законно ли дело возбудили через 5 лет после решения суда?

Добрый день.

У меня такой вопрос долг по кредиту..в 2011 году вынесено судебное решение о взыскании...в 2015 году только возбудили дело пристава...за два года взыскали три тысячи..сняли с карты...(алименты взысканные с бывшего мужа.) в 2017 г. дело закрыли и сейчас возбудили вновь...Законо ли это..? Ведь дело возбудили почти через пять лет после решения суда...Как мне быть в данной ситуации...

, Олеся,
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, придя на личный прием к судебному приставу-исполнителю и проверить дело на содержание нижеописанных положений ФЗ Об исполнительном производстве и в случае подтверждения нарушений, обжаловать действия судебного пристав-исполнителя:

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы.

Согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Согласно ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве, заявление о возбуждении исполнительного производства оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.