Как обжаловать действия судебного пристава и вернуть деньги?

Добрый день!

получил сообщение на портале гос.услуг о имеющейся задолженности за 2016 год по штрафу ГИПДД (на сайте ГИПДД штрафа не нашел). Сразу оплатил - 500 рублей.

А на следующий день (сегодня) судебные приставы наложили арест и уже списали 1500 рублей со счета моего сына-инвалида, несмотря на то что я оплатил, да и к тому же у меня есть свой зарплатный счет в банке. Уведомлений никаких не получал. живу по прописке более 10 лет. Связаться с судебным приставом-исполнителем не получается. Подскажите на сколько оправданы его действия. Какие документы мне нужно собрать (а у меня кроме сайта гос.услуг, и платежных поручений из онлайн-банка ничего нет) что бы обжаловать действия судебного пристава. С уважением, Николай

, Николай, г. Чебоксары
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Николай. если счет сына был открыт на Ваше имя, то судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на него. если же нет. то данные действия незаконны. более того взыскание исполнительского сбора в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве взыскание исполнительского сбора возможно после того как вы получите постановление о возбуждении исполнительного производства и не оплатите задолженность в течение 5 дней. только после этого пристав может вынести штрафные санкции и обратить взыскание на расчетный счет. Для того чтобы обжаловать действия судебного пристава Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать фотографии всех документов, в том числе обратите на уведомления о возбуждении исполнительного производства, должна быть заказная корреспонденция. также возьмите выписку в банке, где будет указано кто списал и когда.