Снятие с воинского учета будучи за границей Я живу в США уже

Снятие с воинского учета будучи за границей

Я живу в США уже почти 6 лет, я студент, уже есть вид на жительство, поэтому планирую сняться с регистрационного учета и встать на консульский учет. Согласно законодательству РФ я снимаюсь тогда с воинского учета как гражданин РФ, проживающий за границей. Достаточно ли снятия с рег. учета и перехода на консульский учет для того, чтобы перевести меня в статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей?

И будет ли это достаточным доказательством для военкомата для снятия с воинского учета?

, Александр Дмитриев, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Для снятия Вас с воинского учета, как лица постоянно проживающего за границей достаточно Вашего заявления из которого следует, что Вы выезжаете из РФ сроком более чем на 6 месяцев. Его удовлетворение и соответственно снятие с Вас с воинского учета никак не связано с тем, снялись Вы с регистрационного учета и встали на консульский или нет..

В частности, в постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

отмечается, что

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Достаточно ли снятия с рег. учета и перехода на консульский учет для того, чтобы перевести меня в статус гражданина РФ, постоянно проживающего за границей? И будет ли это достаточным доказательством для военкомата для снятия с воинского учета?

Александр Дмитриев

Поскольку исходя из данных консульского учета будет явно следовать о месте Вашего постоянного пребывания — этих данных будет более чем достаточно для снятия Вас с воинского учета.

Александр Дмитриев
Клиент, г. Волгоград
Военкомат осведомлен о моем отбытии, но в данный момент я получаю отсрочку как студент. Я посчитал, что военкомат все еще учитывает меня, потому что я прописан в регионе и со сменой своей прописки и подтверждения этого как доказательства смены места жительства должно быть достаточно, ведь юридически получается, что мое место жительства это мое место прописки, ведь так? Если нет, могу ли я предоставить им свою Гринкарту вместе с заявление по личному прибытию/удаленно и будет ли этого достаточно?
Я посчитал, что военкомат все еще учитывает меня, потому что я прописан в регионе и со сменой своей прописки и подтверждения этого как доказательства смены места жительства должно быть достаточно, ведь юридически получается, что мое место жительства это мое место прописки, ведь так?

Нет. Выезд за границу не обязательно предполагает Вас снятие с регистрационного учета. И то, что Вы остаетесь зарегистрированным в РФ — при выезде за ее пределы не означает, что Вы проживаете в России.

В подтверждение вашего выезда из страны на срок более чем на 6 месяцев — Вы можете представить любой документ — гринкарту, визу, турпутевку и т.п.

Более детально вопрос снятия с воинского учета прописан в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Как видите сами — для снятия с учета достаточно лишь заявления с указанием страны выезда, что и допускает возможность подтверждения нахождения за пределами РФ — любым документом.

Только имейте ввиду, что такое заявление Вы должны подать лично.