Обязана ли я возвращаться долги, если прошло 5 лет?

Судебный приказ от 12.10.2017 № 2-1057/2017

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 4 В ЛИСКИНСКОМ СУДЕБНОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Я брала этот кредит, оставалось 23000 и прошло уже более 5 лет,сейчас прислали это письмо.

, Елена, г. Лиски
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Направляйте возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней содня его получения. Судебный приказ будет отменен. Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения. Помогу Вам в составлении возражения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас судебный приказ пришёл? Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента получения. ГК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

оставалось 23000 и прошло уже более 5 лет, сейчас прислали это письмо.

Елена

отменяйте, поставьте вопрос о применении срока исковой давности, который уже скорее всего прошёл.

ГК РФ

Васев Олег

ГПК. Опечатка.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Регистрируйте в суде заявление об отмене судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна