Должна ли я платить чужие долги, если была временно прописана?

здравствуйте . в прошлом году сделала временную регистрацию в чужой квартире у чужого человека . я там не проживаю и не пользуюсь ни чем . недавно мне пришло письмо от приставов что за мной задолженность по коммунальным платежам за квартиру 14512 рублей. наложили арест на мой автомобиль . должна ли я платить чужие долги ?

, Елена, г. Сасово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Ничего удивительного.С точки зрения закона, зарегистрировавшись в квартире, вы признали, что в ней проживаете. ПО закону человек обязан регистрироваться там, где постоянно или временно проживает.

Никто не обязан устраивать засады, или ходить по квартирам, выясняя, живете вы там фактически или нет.Зарегистрированы, значит, живете. Это не чужие долги, а ваши. Вы ведь не считаете, что зарегистрировав вас в своей квартире, ее владелец еще и коммунальные платежи должен за вас оплачивать?

С другой стороны, владелец квартиры, скорее всего, и свою долю платежей не вносил. И долг взыскан с вас, скорее всего, солидарно. Т.е., 14512 рублей — это сумма которую должны вы оба.

При солидарной ответственности долг взыскивается с того из должников, с которого, скажем так, получится. И если вы уплатите всю указанную сумму, в порядке регресса вы вправе обратиться ко второму должнику и взыскать с него половину этой суммы. Аналогично может поступить и он.

Если вы фактически не проживали в квартире, следовало делать перерасчет. Хотя перерасчет за отопление или содержание жилья, в любом случае, не производится.