Как наказать за распространение личных данных?

снимали квартиру посуточно. женщина, сдававшая её, сфотографировала паспортные данные. после того, как квартира была сдана назад, она предъявила претензии по поводу царапин на двери, мы предложили отремонтировать дверь и убрать эти царапины (она небольшие). она наотрез отказалась, требуя замены двери. на компромисс не нашла, мы так же не хотели платить в разы больше. позже она выложила паспортные данные, которые сфотографировала и начала их распространять. что делать в такой ситуации? думаю, распостранять личные данные незаконно без согласия человека, но хотелось бы узнать законодательную базу для аргументации решения и если это дейтсвительно незаконно, то узнать, как наказать её.

, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно говорить о привлечении ее к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 137 УК РФ если она распространяет не только паспортные данные, но и сведения о Вашей личной жизни. вероятно она не просто фотографии выкладывает, но еще и как-то комментирует ваше поведение и Вашу жизнь. Можете пригрозить обращением в полицию.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.