Забирает ли нотариус оригиналы документов при открытии наследственного дела?

Добрый день.

Может ли нотариус забрать оригинал свидетельства о смерти и доверенность? (Дело открывает представитель наследника).

, Вера, г. Москва
Шипко Анатолий
Юрист

С января 2018 года, согласно Регламенту, вступившему в силу — нотариусу теперь для наследственного дела достаточно КСЕРОКОПИЙ всех необходимых документов за исключением ЗАВЕЩАНИЙ и СПРАВОК О ПРОПИСКЕ умершего (эти 2 документа изымаются в оригинале)
Ранее нотариус имел право забирать оригиналы необходимых документов на имущество или на полномочия. Но оригиналы свидетельств (о смерти, о рождении, о браке) нотариус никогда не вправе забирать.
Доверенность же раньше нотариус мог забрать в оригинале