Предусмотрен ли отпуск при работе у ИП?

Работаю у ИП официально. Говорят что отпуск мне не положен ( оформление типа только для налоговой...) Что за бред ? Или я чего то не понимаю...

, Александр, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отдельным категориям работников, указанным в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Трудовым кодексом РФ вам гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст.122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статье 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов (статья 123 Кодекса).

Кроме того, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.124 ТК РФ).

На нарушение работодателем своих прав Вы вправе жаловаться в Трудовую инспекцию.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Александр!

Вы понимаете все абсолютно верно.

Согласно ст.37 Конституции РФ

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

В силу ст.114 ТК РФ

работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Отпуска предоставляются на основании графика отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ)

Предлагаю Вам обратиться в трудовую инспекцию, чтобы ИП разъяснили, какие Ваши права он нарушает и какая ответственность его ждет по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.