Наделение долями детей при покупке квартиры за мат капитал

Добрый день! Купили с супругой квартиру в ипотеку (детей еще не было). После рождения второго ребенка, погасили остаток задолженности по ипотеке материнским капиталом. На данный момент второму ребенку почти 2 года. Только сейчас собрались наделить долями всех членов семьи. Для нотариуса необходима справка из пенсионного фонда. Какие последствия возможны при сложившихся обстоятельствах? за несвоевременное оформление документов

, Илья, г. Нижний Тагил
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Законом не установлена ответственность за невыполнение нотариального обязательства, взятого на себя родителями при приобретении недвижимости с использованием средств материнского (семейного) капитала. Однако в любой момент может быть произведена проверка прокуратуры и в результате нее на родителей будет возложена такая обязанность, однако уже в судебном порядке с отнесением на них судебных расходов.