Можно ли отказаться от страхования жизни без изменения процента по автокредиту?

Здравствуйте.

Машина взята в кредит. И еще оформлено было страхование жизни для уменьшения процентной ставки.

Можно ли отказаться от страхования жизни без изменения процента?

, Alsu, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алсу!

Можете расторгнуть договор в одностороннем порядке, условия и сроки смотрите в договоре страхования. Эта возможность должна быть предусмотрена договором.

А вообще можно признать услугу навязанной и расторгнуть договор как недействительный на основании статьи 16 Закона «О защите прав потребителей». Доказать факт того, что услуга навязана достаточно сложно, но возможно. Нужны свидетели.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы вправе отказаться от договора добровольного страхования жизни в течение 14 дней со дня его заключения  и вернуть уплаченную страховую премию (согласно положениям Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»).

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вероятнее всего, в договор включено условие о некоем «дисконте» (или нечто подобное), когда страхование, например, жизни заемщика обязательным не является, но только при его наличии кредитор снижает процентную ставку по кредиту.

Судебная практика пошла по пути признания такого условия кредитного договора соответствующим закону.

Вывод: отказаться можно, но кредитор вправе увеличить процентную ставку на размер «дисконта».