Санкции от налоговых органов, если взносы за 3 квартал заплатил с опозданием

Я ип на енвд.В 2017 г ежеквартально уменьшал налог на сумму страховых взносов.Однако страх. взносы за 3 квартал заплатил с опозданием в октябре Какие санкции меня ждут

, виктор, г. Новосибирск
Ольга Терехова
Юрист

Виктор, если страховые взносы вы оплатили до даты подачи декларации по ЕНВД за 3 квартал, то никаких санкций не будет.

Срок проведения камеральной проверки по декларации ЕНВД, в которой вы указали вычет на сумму страховых взносов, 3 месяца. Если налоговая не прислала требование об уточнении декларации, то значит — все верно, и санкций не будет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Страховые взносы должны уплачиваться ежегодно до 31 декабря. То есть, у вас нет просрочек по уплате взносов. Но в декларации по ЕНВД за 3-й квартал вы уже не могли уменьшать налог на сумму взносов. Налог будет уменьшен только за 4-й квартал.