Возврат средств из-за задержки исполнения решения мирового судьи

В августе 2017 года мировой судья вынес постановление списать с меня 9200р транспортного налога. Постановление я не получал и не видел.

Списание средств произошло 12.02.2018 с моего банковского счета без уведомления.

За прошедших 6ть месяцев, с момента вынесения решения до момента списания, я самостоятельно погасил налоговую задолженность перед государством. Теперь собственно вопрос.

Где 9200 р. и как мне их вернуть, ведь по сути они списаны в момент отсутствия задолженности?

С Уважением Максим.

, Максим, г. Пермь
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае деньги были списаны повторно.Поэтому вам нужно обратиться к приставу, показать ему квитанции об оплате задолженности, он может выдать заявления для возврата излишне удержанных средств.

Максим
Клиент, г. Пермь

В банке нет исполнительного листа, только судебный приказ. Следовательно нет ФИО или участка пристава банк рекомендовал обратится к судье.

Тогда идите в ИФНС и пишите заявление о возврате излишне удержанной суммы если приказ был направлен  непосредственно в банк.Прилагайте все квитанции, выписку из банка

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 78 НК РФ

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Где 9200 р. и как мне их вернуть, ведь по сути они списаны в момент отсутствия задолженности?

Максим

Здравствуйте.

Ваши 9200 по судебному приказу перечислены банком в бюджет. Это означает, что для осуществления возврата излишне уплаченных сумм, Вам необходимо представить письменное заявление (возможно предоставление в электронной форме с цифровой подписью) в налоговую инспекцию по месту Вашего нахождения. Если будете передавать заявление лично, на втором экземпляре получите отметку о принятии. К заявлению приложите копии квитанции об оплате налога.

Учтите, что в соответствии с п.6 ст.78 НК РФ, возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика подлежащих взысканию:

  • недоимки по иным налогам соответствующего вида,
  • задолженности по соответствующим пеням, штрафам,

производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). То есть возврат будет произведен только после погашения недоимок по налогам, если таковые у Вас имеются. Если же их нет, будет принято решение о возврате излишне уплаченных налогов. При этом в соответствии с п.9 ст.78 НК РФ, налоговый орган обязан в течении пяти дней со дня принятия Решения о зачете (возврате), сообщить о нем налогоплательщику в письменном виде.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае произошла излишняя уплата денежных средств в обязательства по  налоговым платежам. В настоящий момент первоначально проведите сверку по поступившим суммам налога с налоговой и наличию у Вас задолженности, поскольку от этого зависит будут ли излишнии суммы возвращаться или зачитываться в счет иных платежей. Если долгов на основании проведенной с налоговой сверки нет, подайте заявление на возврат излишне уплаченного налога

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

При этом важно помнить, что обратиться с указанным заявлением Вы можете в течении 3 лет.

НК РФ Статья 79. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа

2. Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.

С уважением Евгений Беляев

посмотреть наличие у Вас задолженности можете например здесь https://service.nalog.ru/debt/... С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Максим, здравствуйте.

А есть ли, вообще, смысл возвращать эту сумму?

Если Вы являетесь плательщиком налогов, Вы можете требовать зачёта этой суммы в счёт текущих платежей по налогам.

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, там объяснят, что конкретно надо делать.