ФГУП УВО Минтранса России удерживают деньги за рабочую форму при увольнении

Здравствуйте! Я работаю в ФГУП "УВО Минтранс России" в Приморскком филиале находится контора. На должности стрелок, в этой должности работники обязаны нести службу в рабочей специализированной форме. При устройстве на работу мне выдали комплект летней формы это было 7 месяцев назад. И 2 месяца назад выдали зимнюю форму. Собираюсь увольняться, начальница предупредила что за форму будут вычетать деньги из расчета при увольнениии попросили ее сдать. В праве ли организация удерживать с меня деньги за форму?

, Ольга, г. Певек
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Не видя документов, трудно сказать однозначно, прав ли работодатель.

Форменная одежда может предоставляться работнику:
— в постоянное личное пользование/собственность;
— для использования только на работе без передачи в постоянное личное пользование.
От условий выдачи формы зависит бухгалтерский учет, налоговые последствия для работодателя, условия выдачи /сдачи формы для работника. Это регулируется нормами законодательства о бухгалтерском и налоговом учете, а также локальными нормативными актами работодателя, ведомственными нормативными актами Минтранса (с ними нет возможности ознакомиться в полном объеме, так как их публикация не обязательна).

При передаче в постоянное личное пользование /собственность работника (когда возврат работодателю не предусмотрен), как правило, с работника удерживают налог на доход, полученный в натуральной форме (13% от стоимости формы) либо полную / частичную стоимость формы при выдаче. У вас этого, видимо, не было.

Исходя из того, что

начальница предупредила что за форму будут вычетать деньги из расчета при увольнениии попросили ее сдать

Ольга

вам форма выдавалась на условиях для использования на работе, без передачи в постоянное личное пользование / собственность работника.

Поэтому у вас нет законных оснований оставить форму себе, так как у нее не истекли нормативные сроки носки.

Для того, чтобы убедиться в законности действий работодателя, попросите показать вам ведомственные приказы, локальные акты работодателя, которыми установлены порядок выдачи и сдачи формы (вас вообще-то должны были с ними ознакомить при приеме на работу).

Ольга
Клиент, г. Певек

Здравствуйте! Спасибо за ответ, ни один документ, регулирующий выдачу формы мне не показали, я не поставила не единой подписи в получении формы, впрочем, мне и не предлагали. Службу несем только в форменной одежде, никакая другая одежда не допустима. Мне форма после увольнения не нужна, я сдам ее , начальница сказала, что форму сдашь и вычтут часть стоимости от формы. Около 50 процентов от стоимости. Это около 8 тысяч

я сдам ее, начальница сказала, что форму сдашь и вычтут часть стоимости от формы. Около 50 процентов от стоимости. Это около 8 тысяч

Ольга

Нужно тогда запросить письменно обоснование такого удержания.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

Почитайте внимательно свой трудовой договор. Я нашла решение суда, где приводились выдержки из тр. договора работника именно вашей организации из Санкт-Петербурга, там так было сказано

Согласно п. 2.11 трудового договора при исполнении служебных обязанностей работник обязан носить установленную форменную одежду, знаки различия в соответствии с занимаемой должностью, соблюдать правила ношения установленной формы одежды, иметь опрятный вид. При расторжении договора и увольнении выплатить остаточную стоимость полученной форменной одежды, пропорционально отработанному времени.
{Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.10.2014 N 33-16586/2014 по делу N 2-1380/2014 }

Но там несколько другие фактические обстоятельства, там работник не увольнялся и не указано, что форму нужно было возвращать.

А у вас получается и форму вернуть, и стоимость возместить частично. На мой взгляд, это не должно быть одновременно, а либо одно, либо другое.