Законно ли отец отобрал 12-летнего сына и подал на алименты?

Что делать,как вернуть сына.Я официально трудоустроена,есть жилье,но живу не одна с сестрой и ее дочкой.Отца похоронила в мае,мама со мной.Он богат,хочет меня в дпльнейшем и материнства лишить.Я в отчаянии,неужели так просто у женщины с минималкой отобрать сына.

, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в суд с встречным  иском. Ранее место жительство ребенка было определено с вами соглашением или решением суда или ребенок просто фактически проживал с вами?

Материальное положение сторон особой роли не играет. При этом суд будет учитывать мнение ребенка, т.к. он старше 10 лет.

При рассмотрении вопроса суд руководствуется интересами детей и учитывает:
привязанность ребенка к каждому из родителей и близким родственникам: сестрам и братьям, а также отношения существующие между ними;
нравственные и другие личностные качества каждого из родителей;
возраст ребенка;
возможность каждого из родителей создать для своего ребенка максимально комфортные условия для развития и воспитания (семейное и материальное положение родителей, род трудовой деятельности, режим работы и т.п.)

Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала
Марина, здравствуйте! Если между вами и вашим бывшим супругом встанет вопрос о порядке проживания вашего ребенка, т.е. с кем он будет проживать, а такой вопрос встанет в случае, если ваш БМ обратится в суд, то суд будет выяснять привязанность вашего ребенка к вам, мнение если есть 10 лет, с кем он хочет проживать, важно что вы работаете, у вас есть жилье, отобрать ребенка у матери не так просто, если мать благополучная и заботится о ребенке, поэтому не переживайте, закон на вашей стороне, а если отец мало участвует в воспитании и содержании общего ребенка собирайте документы, делайте справки, свидетелей найдите! Удачи вам!!!