Что делать, если гепатит С появился через полгода после маникюра?

Такая ситуация. Сделала маникюр, через полгода только узнала, что гепатит С.

Половой жизни не было. Как можно доказать, что заражение было именно от маникюра в салоне. И реально ли это доказать ? Т.к Гепатит можно распознать только примерно в течении 180 дней.

И если мед экспертизу отправят в этот салон, но через это время все инструменты будут обработаны, то им ничего не будет грозить ?

По идеи каждый маникюрный салон может работать не боясь ответственности за людей, который через пол года имеют гепатит ?

, Антонина, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Такая ситуация. Сделала маникюр, через полгода только узнала, что гепатит С. Половой жизни не было. Как можно доказать, что заражение было именно от маникюра в салоне. И реально ли это доказать? Т.к Гепатит можно распознать только примерно в течении 180 дней.

Антонина

Здравствуйте

На самом деле после такого срока- это практически невозможно- если они соблюдают требования санпин

И если мед экспертизу отправят в этот салон, но через это время все инструменты будут обработаны, то им ничего не будет грозить ?

Антонина

обработка там идет гораздо чаще. Иной вопрос если санпин не соблюдался — можно попробовать провести суд экспертизу- но с учетом времени шансов не так много.