Наказывается ли шантаж женщины мужчиной для отношений и встреч?

Если мужчина пытается заставить девушку шантажом с ним встречаться (не требуя при этом секс), он может понести ответственность по статье 133 (понуждение к действиям сексуального характера)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Никто не может никого заставлять что либо делать, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением

Ст.141,144,145 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не а вообще само по себе деяние когда заставляют не сексом заниматься, а просто встречаться? Ведь такой статьи вроде нет правильно?

Все зависит как он это делает, если оказывает Вам просто знаки внимания, то конечно ВЫ ему ничего предъявите не сможете

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Состава преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, не будет. А вот в зависимости от того, какие именно действия совершает шантажист, может быть рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности (например, за вымогательство по ст. 163 УК РФ или нарушение неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).