Может ли банк подать на меня в суд и привлечь меня к УГОЛОВНОЙ ответственности?

Взяла кредит в банке, платила исправно и в срок. Потеряла работу платить не смогла. Долг вырос но не намного. Звонят говорят в суд подадут и опишут мое имущество. Если мои документы в порядке, я не мошенник. По договору должна была оповестить банк что потеряла работу и переехала, но эти пункты написаны очень мелким шрифтом, и зачастую на это не обращают внимания, я в том числе. Теперь представитель звонит мне и угрожает полицией, причем пишет и смс с подобными угрозами, и тем что на мне повиснет статья УК РФ о мошенничестве. Правомерны ли их действия? Если я не работаю и у меня на иждивении малолетний ребенок, меня могут посадить в тюрьму или принудить к чему либо?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, Вам звонит банк или коллектора? Если  коллекторы, то они не могут с Вас  ничего требовать, договор с ними не заключался. В следующий раз укажите им, что вы будете обращаться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.
Во — вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (документы об инвалидности, нахождении на пенсии, справка о доходе, наличие детей, родителей — пенсионеров, больничные и т.д.). На всякий случай. Эти документы Вам пригодятся.
В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету.
В четвертых, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации счета ( это право банка, но не обязанность).
В пятых, в случае, если банк обратится в суд, то рекомендую сходить к юристу на очную консультацию, показать иск, иногда штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз.

В шестых, Вас точно не посадят, так как  это гражданско-правовая ответственность, а не уголовная. Вас ни к чему не принудят.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. 200-87-02