Нужно платить налог с продажи 1/2 доли квариты?

В январе 2017 года по завещанию, мне досталось в наследство 1/2 доля в 2-х комнатной квартире и 1/2 доля сестре.В ноябре 2017 года по договору купли- продажи я продала свою долю сестре. В этой ситуации нужно платить налог с продажи? Кадастровая стоимость квартиры 2 миллиона рублей,долю я продала за 800 000 рублей

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Так как после приобретения доли 3 года не истекли, вы обязаны платить налог (13%). Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит избежать этой обязанности.

Это возможно, если при продаже доли вы не установили цену ниже 70% кадастровой стоимости.

Уточните, кадастровая стоимость ДОЛИ была определена?

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Кадастровая стоимость квартиры 2 миллиона рублей , 1/2 доля квартиры продана за 800 000 рублей

Здравствуйте, Ольга!

В этом году подавайте налоговую декларацию, заполняйте специальный раздел, посвященный имущественному налоговому вычету. И налог платить не придется.

Ольга Терехова
Юрист

Ольга, ваш расчет налога будет произведен таким образом:

фактический доход от продажи вашей доли — 800 000 руб.

70% от кадастровой стоимости доли 700 000 руб. (кадастровая стоимости 1/2 доли -  1000 000 руб)

Доход, принимаемый для расчета налога — 800 000 (больше, чем 70% от кадастровой стоимости)

Имущественный налоговый вычет при продаже объекта недвижимости — 1000 000 руб.

Налогооблагаемая база — 0,00 руб (вычет больше чем доход)

налог НДФЛ  к уплате -  0,00 руб.

Такой  расчет будет показан в декларации, которую вы обязаны представить до 1 мая 2018 года.