Как оспорить новый долг за электричество, если после отключения в доме никто не жил?

В конце декабря 2017 года погасила задолженность за свет в месте в подключением заплатила около 10000 рублей.В начале января 2018 года пришла задолженность 18000 рублей,пошла разбираться к электрикам,сказали,что это какой-то старый долг,но когда подключала свет ни о какой задолжности мне не говорили.Дано 20 дней на погашение этой задолженности,у меня такой суммы нет и задолженности такой не должно быть.Предписания о задолженности не было,принесли преприсание на отключение света через 20 дней 13.02.2018 года .Что я могу сделать в этой ситуации?В марте 2017 года электрики как-то сняли показания,но дом был под замком,счетчик находится в самом доме.Свет был отключен с 2015 года,но долг за эти года почему-то копился и они утверждают,что за эти 3 года подключали нелегально свет,при том в доме никто не жил.Что в этом случае сделать?

У меня 3 детей,воспитываю одна,денег таких нет.

  • P80213-135647
    .jpg
  • P80213-135637
    .jpg
  • P80213-135622
    .jpg
  • P80213-135610
    .jpg
, Анастасия, г. Устюжна
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация действительно интересная. Разрешение ее возможно к сожалению только через суд. В заявлении указать на каких основаниях просите перерасчета: в доме никто не жил, когда платили, когда нет, какие есть квитанции и т.д. Исковое желательно должен составлять грамотный юрист.

С уважением, адвокат Кузнецов А,

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае если дом был закрыт на замок, а счетчик находится в доме то ответственность за утечки электроэнергии: до абонентских устройств учета — энергосбытовой компании, от абонентских устройств вида потребителя. Таким образом если вы оплатили за электричество по показаниям счетчика — тогда вопросов к вам быть не должно. Судя по документам вам конкретных пояснений по вашей задолженности не представлено. Считаю правильным написать запрос с просьбой о разъяснении требований энергоснабжающей организации, также укажите что вы все услуги оплатили и у вас есть подтверждающие документы, но ни в коем случае оригиналы чеков не отдавайте никому, даже для сверки. Если вы не будете согласны с письменным ответом на вас запрос, то они потребуются для защиты ваших интересов в суде.