Какое наказание грозит за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему?

Здравствуйте,сегодня продал алкогольную продукцию несовершеннолетнему,какое наказание грозит?

, Никита, г. Новосибирск
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта иалкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
организаций — от 300 до 500 000 рублей.
Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:

продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);
директор торговой фирмы как должностное лицо;
сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Добрый день, Павел!

Дополню ответ коллеги: кроме административной ответственности, предусмотрена и уголовная ответственность  Статья 151.1.Уголовного кодекса Российской Федерации Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.