Будет ли потеряно право на отсрочку от армии при переводе в другой ВУЗ с потерей курса?

Поступил на специалитет (5.5 лет), после второй сессии ушел в академический отпуск (+1 год).

Восстановившись, закрыл сессию и решил перевестись в другой ВУЗ на другую специальность (тоже специалитет) но с потерей года (+1 год).

Итого, при переводе общая продолжительность обучения увеличится на 2 года.

Будет ли потеряно право на отсрочку? Влияет ли то, что я находился в академическом отпуске?

, Михаил, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Срок обучения не может быть увеличен более чем на 1 год. Право на отсрочку у вас утрачено.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается