Начисляется ли ОДН за холодную и горячую воду при отсутствии водоразборных устройств?

Добрый день. Скажите, нужно ли платить за ОДН за горячую и холодную воду, если места общего пользования не оснащены водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием.

, Анна, г. Москва
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оснований для освобождения от оплаты ОДН в таком случае в Правилах предоставления коммунальных услуг не содержится.

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).