Как получить моей жене долю собственности брата в общем имуществе?

Как получить моей жене долю брата в общем имуществе:дом,земля.У брата две дочери.В наследство не вступали и не собираются.Срок со дня смерти брата 1,5 года.Дочери не проживают в доме и никогда там не жили.Дочери не знают как оформить наследство на жену.Жена проживает в этом доме всю жизнь.

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Смоленск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Владимир!

Ваша супруга имеет возможность решить вопрос о признании за ней права собственности в порядке наследования при соблюдении следующих условий

Статья 1153. Способы принятия наследства
 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Я полагаю, Вашей супруге можно обратиться в суд с соответствующим иском.

К участию в деле необходимо привлекать всех наследников как первой, так и второй очереди. Если все прочие наследники заявят, что они не намерены вступать в наследство и у них нет уважительных причин требовать восстановления срока для принятия наследства, суд удовлетворит требования Вашей супруги о признании за ней права собственности на такое имущество в порядке наследования

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Срок вступление вышел, теперь необходимо обращаться в суд, наследники  первой очереди дети и жена. Жена пусть восстанавливает сроки и вступает в наследство на причитающею ей долю, но а если дети не хотят принимать наследство, пусть отказываются в пользу матери.