Налогообложение сделки между российским и казахстанским юрлицами

Дано: наша российская компания (ООО на УСН) оказывает услуги по оценке персонала казахстанскому юрлицу на территории Казахстана.

1. Какие налоги нам необходимо платить в этом случае?

2. Есть ли какие-то нюансы, которые необходимо учесть при составлении договора?

3. Нужно ли открывать валютный счет в банке, если валюта договора - рубли?

, Полина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

1. Какие налоги нам необходимо платить в этом случае?

В России вы платите только налог на УСН. От других налогов (НДС и налог на прибыль) вы освобождены. Но местом оказания данных услуг может считаться Казахстан. В этом случае такие операции должны облагаться «казахским» НДС. Но и этот налог вам платить самостоятельно не нужно. Если НДС будет взиматься, то он будет удерживаться налоговым агентом — казахским заказчиком.

2. Есть ли какие-то нюансы, которые необходимо учесть при составлении договора?

Законодательство не определяет какие именно условия обязательно должны быть предусмотрены таким международным контрактом. Поэтому это все определяется сторонами. Но так как договор между резидентами разных государств, то имеет смысл в договоре предусмотреть подсудность — то есть какое право и в каком суде будет применяться при возникновении споров.

3. Нужно ли открывать валютный счет в банке, если валюта договора — рубли?

Нет. Валютный счет открывается только для расчетов в валюте. Но, так как у вас расчет с нерезидентом, то ваша операция будет являться валютной. Это не значит что для нее нужен валютный счет. Это означает, что со стороны банка будет осуществляться валютный контроль.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте,

1. Какие налоги нам необходимо платить в этом случае?

Полина

По налогам РФ — согласно системе налогообложения, то есть УСН

Я советую обратить внимание на налоги Казахстана. Ваш контрагент может удержать КПН, который регулируется главой 33 Налогового кодекса Казахстана. В законодательство Казахстана постоянно вносятся изменения, кроме того каждая организация толкует по-своему, так как именно они будут налоговым агентом и штрафовать будут их. Насколько я сталкивалась, казахстанские организации предпочитают перестраховаться и взять налог с нерезидента. Поэтому при заключении договора рекомендую задать вопрос контрагенту об удерживаемых налогах.

2. Есть ли какие-то нюансы, которые необходимо учесть при составлении договора?

Полина

Очень рекомендую отразить договоренность в отношении казахстанских налогов. Если контрагент укажет, что не будет удерживать, то отразить, что налоги не  подлежат удержанию. А если будут удерживать, надо очень подробно обсуждать и указать документы, сроки и прочее.

Кроме того, рекомендую указать, за чей счет комиссия за перевод.

3. Нужно ли открывать валютный счет в банке, если валюта договора — рубли?

Полина

поступать будет на рублевый счет. С банком обсудите, как будет проходить валютный контроль. Это не частая ситуация, они могут пропустить. А ответственность за непредоставление документов в рамках валютного контроля высокая, ст.15.25 КоАП РФ