Каков размер госпошлины при возмещении морального вреда?

Здравствуйте. Подскажите, какой размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении морального вреда?

, Ольга, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 300 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
Ольга
Клиент, г. Невель

А при сумме 60 000 руб, госпошлина сколько будет?

Ольга

Размер госпошлины не изменится. Госпошлина будет составлять 300 руб.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Все зависит от оснований иска. Если иск из Закона О защите прав потребителей, или ТК РФ, ничего платить не нужно.

Ольга
Клиент, г. Невель

Хочу подать иск на знакомого, который меня постоянно оскорбляет сумма иска 60 000 руб.

Так это иск не о компенсации морального вреда, а видимо, в защиту чести и достоинства? Тогда — 300 р. госпошлина.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

По поводу оскорбления, я посоветую обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

После рассмотрения заявления можно готовить иск в суд, который подается по месту нахождения ответчика.

Екатерина Бурковская
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Ольга, выше уже ссылались на эту статью по скольку она общая. Если бы вы более подробно описали вашу проблему можно было бы что то подсказать конкретнее

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей;