Подписался за гендиректора

Соучредитель по росьбе гендиректора, подписал контракт, который небыл выполнен. Кто несет ответственность за срыв контракта? Контракт был подписан факсимиле гендиректора. Директор теперь отказывается от всего!

Уточнение от клиента

Контракт был подписан факсимиле гендиректора. Директор теперь отказывается от всего!

, игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Были ли полномочия у соучредителя подписывать подобные контракты? Были ли письменные поручение генерального директора (приказ, соглашение, электронная почта, сообщение в интернет-мессенджере), либо давались устные указания в присутствие третьих лиц (свидетелей)?

Скорей всего в данном случае подпись была совершена неправомочным лицом, даже не смотря на то, что была проставлена подпись генерального директора. Факсимиле — штамп, обеспечивающий точное воспроизведение собственноручной росписи, и использовать его мог только обладатель данной подписи.

Видимо придется доказывать в суде.