Регистрация бизнеса в интернете при совместных вложениях

Здравствуйте,собираюсь вложиться с партнёром в раскрутку инстраграм аккаунта,можно ли сделать какую нибудь бумагу о том что деньги я тоже вкладывал чтобы избежать кидалова со стороны партнера?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем добрый день!

Вариантов собственно несколько это и оформление договора займа с партнером и создание ООО в долях по 50% с организацией  бизнеса на ООО. Или оформление договора (соглашения), где попытаться оговорить все возможные варианты и гарантии для сторон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно заключить договор простого товарищества. Положения о простом товариществе регулируются  главой  55 Гражданского кодекса РФ.