Правильно ли происходило начисление заработной платы?

Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении в районах Крайнего Севера на 1,5 ставки. Финансируюсь из федерального бюджета. Бухгалтерия при начислении зарплаты за январь 2018 сложила все начисления оклады, выслуги, полярки и коэффициенты. У них получился МРОТ. Правильно ли начислялись деньги или должен быть другой механизм начисления в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ от 07_12_2017 N 38-П.

Спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Конечно, не так Вам считают. Расчет должен идти по ставкам 1 и 0,5 отдельно. На 1 ставку минимальная ЗП (МЗП) должна быть у Вас не менее 9489х1,4 (или 1,5 если для Вашей организации установлено Правительством РФ) х % полярок. Т.е. если у Вас все полярки (80%), то Ваша реальная ЗП по 1 ставке сравнивается с МЗП: 9489 х (1,4 (или 1,5) + 0,8) =   20875,8 р. (при РК=1,4). Это до вычета 13 %НДФЛ. Если Ваша реальная ЗП меньше — должны доплатить. 0,5 ставки — это совместительство, другая работа, оплачивается отдельно, по другому трудовому договору. И подгонять их как одну работу по МРОТ неправомерно.

Правильно ли начислялись деньги или должен быть другой механизм начисления в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ от 07_12_2017 N 38-П.

Александр

Поэтому ответ — нет, неправильно, именно в свете Постановления КС.