Нужно ли получать страховое свидетельство на иностранных граждан

Здравствуйте! Максим Алексеевич,подскажите, нужно ли получать страховое свидетельство на иностранных граждан, временно прибывающих на територии РФ,если с ними заключен трудовой догор на шесть месяцев и более?

, Вадим Иванов, г. Новосибирск
Надежда Саблук
Юрист

В соответствии со ст. 11 ТК РФ на территории России правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с иностранными гражданами, лицами без гражданства, организациями, созданными или учрежденными иностранными гражданами.

Согласно ст. 7 Закона N 167-ФЗ иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в России, являются застрахованными лицами, поэтому также подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Следовательно, страховое свидетельство получать нужно вне зависимости от срока трудового договора.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Вадим Сергеевич!

Страховое свидетельство получать надо, т.к. иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, с которыми заключен трудовой договор на срок от шести месяцев или бессрочный договор, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ все застрахованные лица должны получить страховые свидетельства. Следовательно, такие свидетельства нужно получить и на иностранных граждан, относящихся к категории застрахованных лиц.

Вадим Иванов
Клиент, г. Новосибирск

Максим Алексеевич, а как начислять страховые взносы,если в течение года с этим же работником заключен еще и трудовой договор?

Вы имеете в виду еще один трудовой договор помимо того, который заключен на 6 мес. и более ?