Какова ответственность компании за нетрезвого водителя?

Водителю выписали штраф за алкоголь, но в этот день он проходил предрейсовый осмотр и был трезв! Грозит ли компании штраф?

, вадим, г. Красноярск
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

О каком штрафе идет речь? Ваш водитель покинул территорию с пройденным осмотром с отметкой на путевом листе  о разрешении на линию.

вадим
Клиент, г. Красноярск

Речь о штрафе на организацию 100 000 руб! Водитель утром был трезв при выходе на линию! Он прошел предрейсовый осмотр, на путевом листе стоит печать медика! Но днем у него обнаружили алкоголь сотрудники ГАИ. Здесь же не должно быть штрафа организации!? Только ответственность водителя!?

Да все правильно. Ответственность на водителя. Согласно ст. 12.8 КОАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения… влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей и лишением права управлять тс от 1,5 до 2 лет. Предрейсовый медосмотр был, то вам волноваться не о чем.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.