Как забрать страховку по кредитк

Здравствуйте! Как можно вернуть страховку по кредиту в Сбербанке?и вообще возможно ли это. Кредит брал 31 января 2018

  • IMG_20180212_182632
    .jpg
  • IMG_20180212_182621
    .jpg
  • IMG_20180212_182602
    .jpg
  • IMG_20180212_182554
    .jpg
  • IMG_20180212_183859
    .jpg
  • IMG_20180212_183848
    .jpg
  • IMG_20180212_183831
    .jpg
  • IMG_20180212_183819
    .jpg
  • Screenshot_2018-02-12-18-46-28-802_com.yandex.browser
    .png
, Денис, г. Лесозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кредит брал 31 января 2018

Денис

У Вас есть еще два дня на подачу заявления об отказе от сраховки с правом возврата страховой премии.

Заявление об отказе подаете в страховую компанию (копию в банк, где был получен кредит).

В заявление на возврат страховой премии ссылаетесь на  указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возврат страховой премии в таком случае должен быть произведен в течение 10 рабочих дней с момента получения страховой компанией Вашего отказа

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

К заявлению обязательно приложите копию договора страхования и копию реквизитов банковского счета для зачисления возвращаемой суммы.

Письмо с заявлением отправляете с уведомлением о вручении и описью вложения.

Денис
Клиент, г. Лесозаводск

А в какую страховую нужно обращаться. И как пишется заявление?

Денис

Можете выложить договор страхования — в нем указано, кто является страховщиком.

Если Вы получали кредит в Сбербанке — то вероятнее всего это ООО  «Сбербанк страхование жизни» адрес 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31Г,

или ООО СК «Сбербанк страхование» — адрес Москва, 115093 ул. Павловская, д. 7

Для уточнения страховой компании нужно смотреть Ваш договор.

Заявление подается в произвольной форме — в нем Вы указываете когда и при каких обстоятельствах заключен договор страхование, делаете оговорку на указание ЦБ РФ и требуете произвести возврат оплаченной страховой премии.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А в какую страховую нужно обращаться. И как пишется заявление?

Денис

Добрый день. Заявление пишется в страховую компанию, с которой заключен договор, пишется в свободной форме (либо они могут дать образец).

ПОДАЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В 2 экз., чтоб на Вашем поставили отметку о получении

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Получается это заявление нужно написать и отнести в сбербанк. В Лесозаводске где и оформлял кредит?

Денис

Нет, заявление относите в страховую компанию, с которой заключен договор, наименование страховой компании и ее адрес должны быть указаны в договоре.

Денис
Клиент, г. Лесозаводск

Ок. приду домой скину