Можно ли составить расписку с условием возврата денег после смерти родителя?

Добрый день!

Вопрос: мать продала квартиру, деньги отдает одной из 2 дочерей на покупку жилья. Можно ли составить расписку о заёме денег (0,5 суммы в пользу второй дочери), которая вступит в силу после смерти матери?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Это невозможно даже с практической точки зрения. Как вообще связаны смерть матери и заём? И вообще, с какой целью такая странная конструкция придумана?

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расписка удостоверяет передачу займодавцем заёмщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ). Передать деньги кому-либо после смерти невозможно как физически, так и юридически, т.к.способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) прекращается со смертью (ст. 17 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, вступить в силу после смерти займодавца расписка не может.