На каком основании я смогла бы вернуть свое заявление в суд по месту жительства?

Добрый день. Меня зовут Алена, подала все необходимые документы на лишение родительских прав по своему месту жительства (Кировский район), я не знаю где находится ответчик (только его старый адрес 2 года назад когда подавала на развод, это съемное жилье, сан он прописан в с. Сабарка это 100 км. от Перми в заброшенном доме, который не пригоден для жизни) и у меня двое маленьких детей 3,5 года и 10 месяцев. Меня направляю в Мотовилихинский суд по месту ответчика. У меня нет возможностей, ездить в другой конец города, так же я боюсь, что меня начнут перенаправлять в другие суды (тянуть время и испытывать мои нервы). Я не понимаю почему меня направляют в другой суд, поскольку это исковое заявление подала только исходя из интересов ребенка, думаю вызывать будут органы опеки по нашему месту жительства как и прокуратуру. Почему же такая толпа людей, должна подстраиваться под ответчика. Подскажите пожалуйста основание, по которым я бы смогла вернуть свое заявление в суд по своему месту жительства?

, Алена, г. Пермь
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Перечень исковых заявлений которые могут быть поданы по месту жительства истца находится в ст. 29 Гражданско процессуального кодекса РФ. Исковое заявление на лишение родительских прав в данном перечне отсутствует. Поэтому к сожалению Вам придется подавать только по месту жительства ответчика.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алена, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!