Что необходимо для заключения договора дарения?

Хочу заключить договор дарения

, Виталий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Регулируется этот вопрос Статьей 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574.ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ в пункт 2 статьи 574 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 574, не подлежатприменению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним см. статью 551 настоящего Кодекса и Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий!

Готов помочь вам при составлении договора дарения.

С уважением, Арслан Надбитов

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виталий.

Собственник имущества вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем на недвижимость (если вы будете дарит квартиру) необходимо зарегистрировать переход права собственности, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, п. 3 ст. 209, ст. 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
— дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
— договор содержит обещание дарения в будущем.
Если в указанных случаях договор дарения будет совершенным устно, он является ничтожным.
Однако если вы дарите автомобиль, то договор дарения также следуетзаключать в письменной форме. Поскольку согласно п. 8 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго