Какой установлен срок исковой давности?

Уволилась, получила расчет. Не оплачивались сверхурочные и зарплата ниже МРОТ. Обратилась в трудовую инспекцию. По их предписанию перечислили деньги, но меньше, чем положено. С какого срока начинает течь срок исковой давности? Со дня увольнения или когда доперечислили деньги?

, Екатерина, г. Якутск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, добрый день!

Срок начинает исчисляются с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав, то есть в данном случае с даты увольнения. При этом в Вашем случае срок исковой давности составит один год (ст. 392 Трудового кодекса):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Екатерина
Клиент, г. Якутск

Но расчетные листы не выдавались весь период работы. Их выслали по нашему запросу через месяц. Расчитать самим сложно, так как оплата по часовой тарифной ставке, сверхурочные, премия по желантю работодателя. Так что узнали о нарушенных правах через месяц после увольнения. Получается все раано год? Раньше было с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении трудовых прав.

Екатерина, добрый день!

И сейчас так.

В момент получения расчетных и должны были узнать. Предполагается, что работник тоже несет за себя ответственность: знает, сколько ему платят, и за что, реагирует на нарушение своих прав, требует расчетные листки не после увольнения, а при выплате з/п, и т.д.

Но, поскольку работнику по факту сложнее реализовать свои права, суды часто восстанавливают пропущенные сроки обжалования, или, как в Вашем случае, признают уважительной причину пропуска. Но Вам придётся доказывать, что, действительно не могли узнать вовремя о неправильно произведенном расчете, что это вина работодателя.