Какой предусмотрен срок оказания услуг по договору?

Здравствуйте! Такой вопрос: договор по заявкам. В договоре указано- "Срок действия до 31.12.2016. Окончание срока действия не означает прекращение неисполненных обязательств по нему и/или в связи с ним". Пролонгации нет. Менеджер принимает заявку в 2017 году, организация ее исполняет, направляет результаты услуг. Заказчик акты не подписывает, мотивированный отказ не предоставляет. В случае если пойдем в суд, то не будет ли у Заказчика основания отказаться от услуг, так как они оказаны за пределом срока действия договора? Нужно ли подстраховаться сейчас и попробовать подписать ДС на продление договора?

, Виктория, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
«Срок действия до 31.12.2016. Окончание срока действия не означает прекращение неисполненных обязательств по нему и/или в связи с ним»

Формулировка достаточно неплохая. Однако она означает, что не прекращаются те обязательства, которые возникли во вемя действия договора.

Если менеджер принял заявку в 2017 году, то это вновь возникшее обязательство и юридически не имеет отношения к договору, который действовал до конца 2016 года, если в самой заявке нет на договор никакой отсылки.

Желательно либо заключить доп. соглашение о пролонгации, либо в этом же доп. соглашении предусмотреть автоматическую пролонгацию если стороны не заявили об ином.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

 В случае если пойдем в суд, то не будет ли у Заказчика основания отказаться от услуг, так как они оказаны за пределом срока действия договора? Нужно ли подстраховаться сейчас и попробовать подписать ДС на продление договора?

Исходите из содержания частей 3-4 ст. 425 ГК РФ, согласно которым:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Если предложите подписать дополнительное соглашение и они подпишут, то гарантий у Вас значительно больше.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.