Применим ли срок исковой давности к иску о разделе имущества, если развод был в 2014 году?

Добрый день. Ответьте,пожалуйста,на вопрос.Бывшая супруга подала иск в суд по разделу совместно нажитого имущества. квартира1/2(пополам),а гараж, сад и автомобиль-все зарегистрировано на мне. Развод прошел 13.11.14. Исковое заявление она подала 26.12.17. В моём случае: работает ли закон срока давности(3года) или нет?!!!

, Андрей, г. Екатеринбург
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день, срок исковой давности может исходить с момента, когда человек узнал о нарушении своих прав, т.е. если вы покупали в браке, но не говорили ей, а сейчас она узнав подала на вас, то скорее всего суд примет ее сторону. и срок исковой давности не пройдет

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Григорий, нарушение прав другой стороны небыло. Суд может во внимание принять истечение срока 3 лет?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок давности исчисляется с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушенном праве. Таким образом, в данном случае о пропуске срока исковой давности говорить пока не представляется возможным.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Андрей.

Срок исчисляется

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но в принципе срок истек и вы можете просить суд о его применении. Дальше будет обязанность супруги доказать, что о нарушении своих прав она узнала после развода.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!