Можно ли заключить договор аренды квартиры со своей матерью?

Здравствуйте, могу ли я заключить договор аренды квартиры у своей матери? Что я снимаю ее квартиру за деньги (квартира на маме)

, Denis, г. Челябинск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Разумеется можете.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете заключить договор наима жилого помещения с любым человеком то что вы состоите в родственной связи не является препятствием

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если жилье сдается гражданину, то заключается договор найма жилого помещения. В таком договоре собственник, сдающий жилье, именуется наймодателем, а гражданин, снимающий жилье, — нанимателем.

Как для договора найма жилого помещения, так и для договора аренды жилья обязательна письменная форма (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=284259&rnd=299965.102137416&dst=100666&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«284259» tid=«0» class_style="" class="">п. 1 ст. 609

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=284259&rnd=299965.2733032548&dst=177&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«284259» tid=«0» class_style="" class="">п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Срок договора аренды жилого помещения не ограничен (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=284259&rnd=299965.88627280&dst=100669&fld=134» id=«r» nb=«RZR» nd=«284259» tid=«0» class_style="" class="">ст. 610

ГК РФ).

Наличие родственных связей не влияет на возникновение гражданских правоотношений между Вами и мамой.

С уважением, Арслан Надбитов