Можно ли работать на ставку при прохождении курсов повышения квалификации?

Здравствуйте, я нахожусь на курсах повышения квалификации, очный курс. Работать не кому. Хотел во время учебы трудиться на 1.0 ставку- дежурства. Администрация противиться, только до 0.5. Права ли они. Или можно до 1 ставки брать дежурства.

, Александр, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Администрация противиться

Александр

это логично. Если по основной должности вы направлены на повышение квалификации с «отрывом от производства», то есть с освобождением от работы и сохранением среднего заработка, то иначе как по совместительству оформить вам работу в такой период работодатель не вправе. И эту работу, конечно, вы должны выполнять не в то время, когда у вас учеба, а в свободное от учебы время (то есть во время, когда вы не выполняете свои обязанности направленного на обучение работника).

А для совместителей есть ограничение по времени работы.

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
ст. 284, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

а это и есть

только до 0.5

Александр