Могу ли я приватизировать квартиру с долгами за ЖКУ?

Подскажите пожалуйста,могу ли я приватизировать квартиру,если за ней числится задолженность перед ЖКХ?

, татьяна, г. Димитровград
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Можете приватизировать, это обстоятельство не должно влиять на право приватизации жилья. Иногда управляющие компании умышленно не выдают выписки из домовой книги, вынуждая погасить долг. Это незаконно. Они должны дать нужную справку, где будет указан размер долга. Приватизация не избавляет от погашения долга по оплате коммунальных услуг, долг будет числиться за собственниками жилья. Всего хорошего.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Задолженность перед ЖКХ  не влияет на приватизацию. Хотя в некоторых приватизационных центрах обращают внимание на долги по строке «Найм». Если вам будут отказывать в приватизации в связи с задолженностью, лучше всего получить письменный отказ и обратиться в суд с целью  обжалования данного отказа. В ФЗ «О приватизации» нет норм права, которые бы ограничивали  приватизацию в связи с задолженностью за коммунальные услуги.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте, Татьяна! Перед проведением процедуры приватизации квартиры Вам необходимо оплатить задолженность ЖКХ.