Купила машину в кредит другу, а ее у него угнали и он не выплатил за нее штрафы

Ситуация такая:

Друг стал просить помочь ему приобрести машину! Причём не купить ему, не подарить! Так как он понимал, что я обычная девушка и миллионов я не зарабатываю, а живу на скромную зарплату! Он просил взять машину в кредит, а так как он не гражданин РФ, ему кредит не дадут! Я по своей глупости решила помочь ему! Кредит на 5 лет. Он обещал платить за кредит и выплатить всю машину в течении года, а после этого я должна была переоформить ее на него. Это был устный договор! Но!!! Проблемы начались уже в первый год, он платил с горем пополам. Постоянно приходилось ему напоминать и выпрашивать Деньги. Получилось так, что большую половину кредитов платила я, а у него всегда были только отговорки и обещания! Все документы и ключи, кроме ПТС были у него на руках. Был момент, что мне надоело платить за машину и я предложила ее вернуть мне! На что в свой адрес выслушала кучу очередных пустых обещаний!!! Но ничего не изменилось, мало того, он даже штрафы не хотел платить и Каско делать. Первые два года Каска была, а потом он сказал, что дорого и отказался платить. Когда я попросила дать мне машину на пару дней, я ведь основную часть плачу, он стал придумывать всякие отговорки и причины, чтобы мне ее даже на 1 день не давать. Спустя два года у этого «друга» угоняют машину, он вызывает полицию, оформляет заявление. Позже я тоже приехала в участок писать заявление об угоне, как владелец машины. И после угона человек вообще перестал платить. Говорит, что машина не его и платить за неё не собирается! Когда я стала напоминать ему про штрафы, которых пришло на 30 тысяч за весь период, он сказал, а как ты докажешь, ведь лица моего там не видно-это ты ездила. Хотя он меня к машине не подпускал 2 года. А сейчас руками разводит-ничего не знаю, ничего не слышу! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Есть ли какие-то варианты? Или просто забыть и платить дальше за кредит машины.

, Юля, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Вы пишете:

Купила машину в кредит другу, а ее у него угнали и он не выплатил за нее штрафы

Свои отношения с «другом» Вы должны решать сами. Никто за Вас их не решит. Из содержания Вашего вопроса не усматриваются даже основания для взыскания с него причиненного Вам вреда. Кредит придется платить Вам. Также придется оплачивать и «наработанные» «другом» штрафы, поскольку автомобиль принадлежит Вам. Не оплатите, — взыщат с Вас в судебном порядке. Когда автомобиль будет найден, заберите его себе и забудьте про этого «друга». Если с машиной всё будет нормально (без повреждений и ущерба), можете с виновных лиц в угоне потребовать компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ.