Такси уехало по другому адресу с другими людьми, а списали деньги с моей карты

Добрый день.

Ночью примерно в 00:10 10.02.2018 вызвал такси (Яндекс такси) прождал 30 минут на морозе и после пришла смс о списании 97 рублей (поезда оценивалась в 40), была оплата картой. Но я никуда не уехал, водитель подобрал кого-то и уехал по ДРУГОМУ адресу. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли подать в суд (на кого) водитель или такси? Есть чек об оплате поездки и можно взять камеры наружного наблюдения по адресу на который я вызывал, там видно, что по данному адресу никто не приезжал. Что можно сделать в данной ситуации?

, Зинаида, г. Брянск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на возврат денежных средств в Яндекс.Такси, поскольку услуга не была оказано, но была оплачена.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.