Солидарное взыскание компенсации морального вреда при ДТП

По факту ДТП(столкновение двух ТС) установлена вина водителя №1. Иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда подан водителем №2, у которой в ДТП пострадал ребенок. По решению суда: взыскать компенсацию морального вреда с водителя №1 в пользу водителя №2 и солидарно с обоих водителей в пользу ребенка. Вопрос: как водитель №2 (мать пострадавшего ребенка) должна выплачивать компенсацию своему малолетнему ребенку? Имел ли право суд выйти за рамки предъявленных требований, если заявлены требования о взыскании компенсации только с водителя №1?

Уточнение от клиента

Елена, прикрепить Решение не удается, слишком большой файл. Если не будете возражать, то отправлю вам на E-mail.

Меня, в общем-то интересовало как суд взыскивает компенсацию морального вреда: солидарно в равных частях (50 х 50) с виновного и невиновного или каждый водитель должен нести самостоятельную ответственность в зависимости от степени вины.

, Ольга, с. Ербогачен
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Здесь надо смотреть решение суда, может быть Вы что-то не так поняли и возможно есть смысл его обжаловать. Если есть возможность — прикрепите решение. Персональную информацию можно скрыть.

Что касается Вашего вопроса в части:

 Имел ли право суд выйти за рамки предъявленных требований, если заявлены требования о взыскании компенсации только с водителя №1?

Нет, это противоречит нормам ГПК РФ.