ИП и неоформленные работники

Здравствуйте! Я был ИП и владел магазином с 2 продавцами, но позже магазин продал другому владельцу, работники оформлены не были т.к. магазин маленький. Один из работников по каким-то причинам недополучил отпускные за то время что магазин был у меня т.к. выплаты были по мере выручек, и чуть позже он стал требовать их с нового владельца, а затем и с меня с угрозами пожаловаться в трудовую инспекцию, хотя я уже владельцем не являюсь и сказал что этот вопрос пусть уже решает с новым владельцем, а новый владелец за мой период платить не собирается, стоит ли опасаться проблем? Учитывая что ИП уже закрыто

  • изображение
    .png
Уточнение от клиента

Прошла неделя только с закрытия ип, магазин работал год. И какие санкции могут быть применены к конкретно этому случаю?

Уточнение от клиента

То есть конкретно когда наступает ст. 123 Налогового кодекса и когда ст. 199.1 Уголовного кодекса, то есть 199.1 наступает ТОЛЬКО в случае крупного или особо крупного уклонения? И в моем случае грозит максимум 123-я административная?

, Павел,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, стоит задуматься над тем, чем этот сотрудник мог бы доказать факт своей работы на вас, в определенный период, размер заработной платы, размер требуемых отпускных

хотя я уже владельцем не являюсь и сказал что этот вопрос пусть уже решает с новым владельцем, а новый владелец за мой период платить не собирается, стоит ли опасаться проблем?

Если задолженность возникла в период работы на вас, то разумеется обязанность погасить задолженность висит на вас. Несмотря на неофициальность отношений, данное требование он вправе предъявить именно к вам

В трудовую инспекцию работник обратиться может, инспекция вправе будет произвести проверку

Правда, непонятно, как она сможет выявить нарушение постфактум. Зависит опять же от того, чем подтвердить свои претензии сможет работник

ТК РФ Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей
Основанием для проведения внеплановой проверки является:
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

Кроме обращения в ТИ, работник так же может подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по выплатам. Здесь опять же зависит от того, чем сможет доказать

Павел, добрый день! А какой срок уже прошел?? Вероятней всего срок исковой давности уже вышел и тогда даже в судебном порядке невозможно будет взыскать. Истечение срока давности обращения в суд, если сторона заявит об этом, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Абраменко Александр

Не соглашусь

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяются трехмесячные сроки сроки по 392 ТК РФ

Верховный Суд РФ в Определении от 15.03.2013 N 49-КГ12-14 отметил, что указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще будут

Хотя на практике суды часто применяют специальные сроки (3 месяца)

Кроме того, трудовая инспекция может провести проверку независимо от этих сроков

Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда и судебных расходов, суд первой инстанции исходил из того, что истцом без уважительных причин пропущен предусмотренный статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения в суд с заявленными требованиями, поскольку с исковыми требованиями о взыскании задолженности по невыплаченной заработной плате за период с 20 ноября 2010 года по 13 января 2011 года, истец обратился в суд только 25 апреля 2011 года, то есть по истечении трех месяцев после увольнения.

С таким выводом суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия считает, что с выводами судебных инстанций согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального права.

Согласно части 1 статьи 14 Трудового кодекса Российской Федерации течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Как видно из материалов дела, отношения между истцом и ответчиком приобрели статус трудовых после установления их таковыми в судебном порядке, что следует из определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан

Однако судебные инстанции, и в том числе суд апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, пришли к выводу о пропуске истцом без уважительных причин срока, предусмотренного статьей 392 Трудового кодекса РФ, для защиты своих трудовых прав.

Такой вывод нельзя признать законным, поскольку с учетом положений ч. 1 ст. 14 Трудового кодекса РФ и факта установления трудовых отношений между сторонами определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 14 августа 2012 г. этот срок должен исчисляться с момента установления такого факта.

Павел
Клиент

Ну в доказательство скажем свидетели или подписи в накладных о приеме товара

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! А какой срок уже прошел?? Вероятней всего срок исковой давности уже вышел и тогда даже в судебном порядке невозможно будет взыскать. Истечение срока давности обращения в суд, если сторона заявит об этом, является самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

На практике суды применяют срок установленный ст 392 ТК, ссылаясь на статью 16 Трудового кодекса Российской Федерации, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Павел
Клиент

Ну с закрытия ип неделя только. Срок работы магазина год

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддерживая то, что сказали ранее коллеги относительно трудовых прав уволенного, дополню о Вашей ответственности с другой стороны. При доказанности наличия между Вами трудовых отношений( а коллеги показали, что сделать это не сложно), Вы выступите в роли налогового агента, поскольку обязаны были удерживать и перечислять за работника НДФЛ и страховые взносы. При этом за невыполнение данных действий Вы попадаете под ответственность по НК за не сдачу отчетности и уклонение от оплаты налогов и страховых платежей.

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

При этом в случае проведения проверки налоговым органом допускаются свидетельские показания

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

<Письмо> ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»
5. Порядок проведения допроса свидетеля. Порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений о допросе свидетеля
5.1. В качестве свидетеля согласно пункту 1 статьи 90 Кодекса для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела. Если в качестве свидетелей были опрошены лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, например, проверяемый налогоплательщик — физическое лицо, представитель налогоплательщика — юридического лица (в частности, директор, главный бухгалтер), протокол допроса такого лица может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса).
Для дачи показаний могут быть вызваны физические лица в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами), а также иными обязанными лицами (банками, экспертами, переводчиками и иными лицами) законодательства о налогах и сборах.

То что Вы перестали быть предпринимателем в данном случае не будет иметь значения, поскольку указанные правонарушения совершены Вами в период наличия статуса ИП. В связи с этим Вы будете нести ответственность всем своим имуществом

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Исходя из объема возможных проблем, я бы посоветовал Вам договориться с бывшим работником.  С уважением Евгений Беляев

То есть конкретно когда наступает ст. 123 Налогового кодекса и когда ст. 199.1 Уголовного кодекса, то есть 199.1 наступает ТОЛЬКО в случае крупного или особо крупного уклонения? И в моем случае грозит максимум 123-я административная?

Совершенно верно.

УК РФ Статья 199.1. Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере, —

наказывается ....

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неисчисленных, неудержанных или неперечисленных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих исчислению, удержанию или перечислению сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей,

Уголовной ответственности по указанной статье у Вас не будет. Думаю что суммы налога и страховых платежей у Вас гораздо меньше. С уважением Евгений Беляев