Как узаконить частный жилой дом,если он находится в водоохранной зоне?

Здравствуйте!

Самовольно построили частный дом, в результате новая постройка имеет значительно большую площадь за счёт увеличения площади застройки и второго этажа, по сравнению со старым, снесённым домом. Постройка находится на участке земли, находящемся в законной собственности. Можно ли узаконить дом, если он находится в водоохранной зоне, исторической зоне, охранной зоне объекта исторического наследия регионального значентя? Какие могут быть варианты в данном случае? Спасибо.

, Светлана, г. Тула
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами на земельный участок и жилой дом, а также нужна информация о местонахождении земельного участка, наличии или отсутствии Правил землепользования и застройки населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок. При необходимости расширенной правовой оценки ситуации и подготовки документов, обращайтесь ко мне в чат. С уважением, С.Баландин

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь со свои коллегой, потому что по перечисленным зонам согласно ст. 27 ЗК РФ ваш земельный участок либо ограничивается, либо изымается из гражданского оборота.

Согласно ст. 222 ГК РФ

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

Таким образом,  чтобы обрести право собственности на дом нужно определить  вид зонирования, к которому принадлежит ваш земельный участок, а это возможно лишь просмотрев документы.

С Уважением!