Могу ли я подать на водителя автомобиля в суд на возмещение вреда после ДТП?

Я разрешила сыну кататься на моем мопеде, прав у него нет. Сын попал в ДТП. Сын и водитель автомобиля судились. Виноват по приговору суда не сын, а водитель автомобиля. Могу ли я подать на водителя автомобиля в суд на возмещение вреда мне материального и морального?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Любой вред подлежит возмещению причинителем такого вреда при наличии его вины.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным).

Под убытками в силу ст. 15 ГК РФ, п. п. 13 — 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» понимается следующее:
— реальный ущерб — утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые произведены (или будут произведены в будущем) лицом, право которого нарушено, для его восстановления;
— упущенная выгода — неполученные доходы, которые лицо, которому причинен вред, могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Тем самым понятие «ущерб» применительно к имущественному вреду (т.е. реальный ущерб) является его составной частью и предполагает имущественные потери.

Возложение обязанности на лицо, не являющееся причинителем вреда, возможно, в частности, в случае, если вред был причинен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), — в таком случае отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ); если вред был причинен гражданином, признанным недееспособным, вред возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК РФ).
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В Вашем случае, по данной категории дел возмещение морального вреда не предусмотрено, если не было причинено вреда здоровью.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам как собственнику мопеда в связи его повреждением морального вреда причинено не было. Он был привлечен вашему сыну. На его компенсацию может претендовать он. Вы получили вред имущественный вызванный повреждением вашего имущества (мопеда). По этому предлагаю вам и вашему сыну обратится в суд по данным вопросам. Скажите, ваш сын уже совершеннолетний? Если нет, то его интересы представляйте вы

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, день добрый!

Ответил Вам в чат.