Являются ли наушники в виде затычек - гигиеническим товаром?

Купил наушники в виде затычек в уши в интернет магазине. Хочу вернуть. Продавец утверждает что это невозможно, т.к. наушники относятся к списку гигионических товаров и не могут быть возвращены.

Относят ли наушники вставляемые в уши к списку гигиенических товаров неподлежащих возврату?

, Ваня, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» к данному перечню относятся предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте!

Законом не предусмотрен возврат товара надлежащего качества, предусмотрен лишь обмен на другой товар в течение 14 дней, а если подходящего товара нет, то продавец обязан вернуть деньги в течение 3-х дней.

Но, это при условии, если если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ст.25 Закона о защите прав потребителей).

Наушники входят в перечень гигиенических товаров.

Денис Калюжный
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Наушники не являются гигиеническим товаром (предметом личной гигиены), на что ссылается продавец. Однако, как я понимаю, вопрос несколько в ином, а именно в основаниях отказа в возврате товара.

Статья. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», говорит, что потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Также, сточит отметить, что наушники не являются технически сложным товаром согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», а значит применение условий по возврату и обмену в данном случае применимы.