Как отстоять права на дом, если при покупке не были оформлены соответствующие документы?

Добрый день!

в 2003 году купили дом, но деньги передал за дом мой муж, от бывшей владелицы получил расписку, что она приняла деньги. Однако в расписке не указано, за что передавались деньги, а так же отсутствуют паспортные данные, место проживания, только ФИО. Документы мы ни какие не оформляли, даже землю оформляла она в 2012-2013 года. Мы платили только налоги, сделали ремонт, так как считали дом своим. Так же мы получили от нее письменное согласие на прописку.

В этом году владелица (по документам) решила продать дом, выставила его на продажу, а нас просит съехать и выписаться из дома.

Помогите, что делать.

, Ирина, г. Пермь
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Для договора купли-продажи недвижимости установлена обязательная письменная форма. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности по такому договору можно компенсировать обращением в суд. В отсутствие же данного договора купли-продажи недвижимости Вы не приобрели прав на такой объект недвижимости, а, соответственно, «продавец» до сих пор является собственником квартиры и может продать дом без вашего на то согласия.

Однако, если вы зарегистрированы в данном доме, то снять вас с регистрационного учета собственник может только через суд, что доставит ему определенные удобства с точки зрения временного промежутка разбирательства (от 1,5 месяцев, в среднем).

Ирина
Клиент, г. Пермь

А как же расписка? Как же оплаченные налоги и ремонт?

У меня дети, мне идти некуда.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Подавайте исковое заявление  О признании права собственности на жилой дом.  Плохо, что у вас в расписке не указано, за что передавались деньги. В суде необходимо доказывать, что  деньги  были переданы  именно за покупку дома. Право собственности на имущество, которое  имеет собственника, может быть приобретено лицом на основании  купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества — ст. 218 ГК РФ… Доказательством будет являться письменная расписка  хозяйки дома о  вашей прописке в нем. Хорошо бы было, если в расписке указывалось, почему она вас там прописывает. Шансов, установить право собственности через суд,  конечно, мало.  Тем более, что она землю оформила на себя, т.к. она собственник недвижимости.  Попробуйте  поговорить с ней, подсчитать, сколько вы ей должны с учетом всего вами проделанного и её затратами на оформление земли.  Если договоритесь, делайте договор купли- продажи жилого дома и земельного участка.